宝塚第2コーポラス

  • 兵庫県宝塚市中州一丁目

  • / 宝塚南口駅 徒歩7分

  • 1973年築 / 7階建 / 56戸 / 鉄骨造造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.7
割安

推定相場価格より5.3%割安

販価
850万円
14.5万円/㎡
相場
897万円
15.3万円/㎡
366
720
1,074
1,428
AI査定結果
推定相場価格
897万円
15.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
720万円〜1,074万円
12.3万円/㎡〜18.3万円/㎡
推定賃料
7.5万円
0.13万円/㎡
推定利回り
10.6%
 
最終更新日: 2026年5月17日
宝塚第2コーポラス
850万円(14.5万円/㎡)/ 5階 / 58.59㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は16.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/16850万円14.5万円5階 58.59㎡ 3DK南東
2025/12/12580万円11.5万円6階 50.22㎡ 1LDK+S南東
2024/09/09930万円20.9万円3階 44.56㎡ 3DK
2024/02/08860万円19.3万円5階 44.56㎡ 3DK
2023/12/25800万円17.6万円2階 45.36㎡ 2DK
2023/11/17780万円13.3万円1階 58.59㎡ 3DK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は14.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16宝塚第2コーポラス
宝塚市中州一丁目
宝塚南口駅7分 850万円14.5万円58.593DK5階 / 7階建 南東197356鉄骨造
2025/11/25宝塚御殿山マンション
宝塚市御殿山二丁目
宝塚駅9分 1,080万円16.2万円66.713LDK2階 / 5階建 197462RC
2025/12/27宝塚ビューハイツ
宝塚市売布四丁目
売布神社駅7分 1,080万円17.1万円63.252LDK2階 / 8階建 197367RC
2025/11/22逆瀬川ハイツ1号棟
宝塚市宝梅二丁目
逆瀬川駅12分 780万円12.0万円65.082LDK5階 / 5階建 西196920RC
2025/04/10逆瀬川マンションC棟
宝塚市逆瀬台一丁目
逆瀬川駅1分 600万円13.2万円45.551K2階 / 8階建 197456SRC
2025/03/05星の荘ガーデンハイツ
宝塚市星の荘
売布神社駅9分 580万円12.2万円47.73DK2階 / 2階建 南東197712鉄骨造
2025/12/12プレジデント宝塚
宝塚市小林二丁目
小林駅2分 900万円18.0万円502DK2階 / 7階建 197553SRC
2024/04/29ジャルダン宝塚
宝塚市小林五丁目
小林駅4分 930万円15.8万円58.742LDK3階 / 3階建 北西19787RC
2025/07/01三交宝塚パレス
宝塚市光明町
小林駅15分 840万円13.6万円61.63DK1階 / 6階建 197640RC
2025/11/01宝塚セントポリア
宝塚市光明町
小林駅11分 1,080万円16.8万円64.293LDK4階 / 6階建 197652RC
2026/03/14マンション雲雀丘
宝塚市雲雀丘一丁目
雲雀丘花屋敷駅4分 680万円13.5万円50.442LDK2階 / 3階建 -197211RC
2023/08/24メゾン宝塚1号棟
宝塚市安倉西二丁目
宝塚駅32分 780万円11.6万円66.993LDK5階 / 5階建 南西197880RC
2025/12/19花屋敷コーポラス
宝塚市雲雀丘二丁目
雲雀丘花屋敷駅1分 540万円11.9万円45.363K5階 / 5階建 南東196934鉄骨造
2024/10/15仁川月見ガ丘マンション
宝塚市仁川月見ガ丘
仁川駅8分 730万円12.3万円59.382DK1階 / 5階建 197021RC
2024/03/12仁川スカイハイツ
宝塚市高司三丁目
仁川駅16分 770万円11.7万円662LDK4階 / 7階建 197650RC
2025/02/17仁川グランドハイツ
宝塚市仁川北一丁目
仁川駅10分 1,080万円16.7万円64.83LDK3階 / 8階建 197363RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1968〜1978年築, 専有面積48.59㎡〜68.59㎡の平均販売価格